PREMI UBU 2019

Risultati della prima votazione

I candidati al ballottaggio (in rigoroso ordine alfabetico)

Il Premio Ubu alla carriera e i Premi Speciali restano riservati fino alla serata della premiazione.


Spettacolo di teatro………………………………………………………………………………

Aminta da Torquato Tasso, regia di Antonio Latella (stabilemobile)

La classe di Fabiana Iacozzilli (CrAnPi)

Quasi niente di Daria Deflorian e Antonio Tagliarini (A.D. / Teatro di Roma / Teatro Metastasio di Prato / Ert)

Un nemico del popolo di Henrik Ibsen, regia di Massimo Popolizio (Teatro di Roma)


Spettacolo di danza………………………………………………………………………………

Bermudas Forever di Michele Di Stefano (MK 2019)

Mbira di Roberto Castello (Aldes)

Nudità di Mimmo Cuticchio e Virgilio Sieni (Compagnia Virgilio Sieni)


Curatore/curatrice o organizzatore/organizzatrice…………………………………………

Elena Di Gioia (Agorà)

Michele Mele

Settimio Pisano (Primavera dei Teatri)


Regia……………………………………………………………………………………..…………

Fabiana Iacozzilli (La classe)

Lisa Ferlazzo Natoli (When the Rain Stops Falling)

Massimo Popolizio (Un nemico del popolo)

Valter Malosti (Se questo è un uomo)


Attrice o performer………………………………………………………………………………

Licia Lanera (Cuore di cane)

Maria Paiato (Un nemico del popolo)

Milvia Marigliano (Lo Psicopompo)


Attore o performer……………………………………………………………………………….

Lino Musella (The Night Writer)

Massimo Popolizio (Un nemico del popolo)

Michelangelo Dalisi (Aminta)


Attrice o performer Under 35…………..………………………………………………………

Elena Cotugno

Marina Occhionero

Matilde Vigna


Attore o performer Under 35……….……………………………………………………………

Andrea Argentieri

Daniele Fedeli


Scenografia…………………………………………………………………………………………

Fiammetta Mandich (La classe)

Paola Villani (Il canto della caduta)

Stefano Tè, Dino Serra, Massimo Zanelli (Moby Dick)


Costumi……..……………………………………………………………………………………….

Andrea Viotti (I giganti della montagna)

Emanuela Dall’Aglio (Naturae)

Gianluca Falaschi (Orgoglio e pregiudizio e When the Rain Stops Falling)


Disegno luci……………………………..……………………………

Gianni Staropoli (Quasi niente)

Luigi Biondi (When the Rain Stops Falling)

Simone De Angelis (Aminta)


Progetto sonoro o musiche originali……………………………..……………………………

Gup Alcaro (Se questo è un uomo)

Hubert Westkemper (Lo Psicopompo e La classe)

Tommaso Q. Danisi (Cuore di cane)


Nuovo testo italiano o scrittura drammaturgica (messo in scena da compagnie o artisti italiani)………………………………………………………………………………………………

In nome del padre di Mario Perrotta

L’abisso di Davide Enia

Si nota all’imbrunire di Lucia Calamaro


Nuovo testo straniero o scrittura drammaturgica (messo in scena da compagnie o artisti italiani)……………………………………………………………………………………….

Les époux di David Lescot

Tebas Land di Sergio Blanco

When the Rain Stops Falling di Andrew Bovell


Spettacolo straniero presentato in Italia………………..…………………………………….

El bramido de Düsseldorf di Sergio Blanco

Imitation of Life di Kata Wéber, regia di Kornél Mundruczó

The Repetition - Histoire(s) du théâtre di Milo Rau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

isuzu cikarang isuzu cikarang bekasi jakarta isuzu giga isuzu giga isuzu giga isuzu elf isuzu panther Dealer Isuzu Bekasi Cibitung Cikarang isuzu elf isuzu giga elf sparepart isuzu kredit isuzu harga isuzu promo isuzu dealer isuzu isuzu isuzu mobil isuzu bekasi isuzu online isuzu kita promo isuzu promo isuzu isuzu giga isuzu panther isuzu elf paket umroh Resep Masakan Resep Masakan