NOMINATION PREMI UBU 2018

PREMI UBU 2018
Risultati della prima votazione
I candidati al ballottaggio (in rigoroso ordine alfabetico)

Spettacolo dell’anno
Afghanistan: Enduring Freedom di Richard Bean, Ben Ockrent, Simon Stephens, Colin Teevan, Naomi Wallace (regia di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani); produzione Teatro dell’Elfo, Emilia Romagna Teatro Fondazione
La cupa. Fabbula di un omo che divinne un albero di Mimmo Borrelli (regia di Mimmo Borrelli): produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale
Freud o l’interpretazione dei sogni di Stefano Massini (regia di Federico Tiezzi); produzione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa
Overload di Daniele Villa, Sara Bonaventura, Claudio Cirri (regia di Sotterraneo); produzione Sotterraneo

Migliore spettacolo di danza 
Avalanche ideazione e coreografia di Marco D’Agostin; produzione Associazione Culturale VAN
Bermudas ideazione e coreografia di Michele Di Stefano; produzione mk 2018
Euforia ideazione e regia di Silvia Rampelli; produzione Habillé d’eau

Migliore curatore/curatrice o organizzatore/organizzatrice
Francesca Corona (Short Theatre)
Daniele Del Pozzo (Gender Bender)
Maura Teofili (Carrozzerie n.o.t)

Migliore regia
Mimmo Borrelli per La cupa
Enrico Casagrande e Daniela Nicolò per Panorama
Claudia Castellucci e Chiara Guidi per Il regno profondo. Perché sei qui?
Roberto Latini per Sei. E dunque perché si fa meraviglia di noi? e Il teatro comico
Armando Punzo per Beatitudo
Federico Tiezzi per Freud o l’interpretazione dei sogni

Miglior allestimento scenico
Alessandro Marzetti, Armando Punzo, Silvia Bertoni, Emanuela Dall’Aglio, Yuri Punzo (Beatitudo)
Marco Rossi e Gianluca Sbicca (scene e costumi di Freud o l’interpretazione dei sogni)
Paola Villani (Curon/Graun)

Miglior progetto sonoro o musiche originali
Vittoria Burattini, Vincenzo Scorza e Mauro Sommavilla (Ateliersi, In your Face)
Collettivo Angelo Mai (Settimo cielo)
Andrea Salvadori (Beatitudo)
Lorenzo Scuda (Calcinculo)

Migliore attore o performer
Gianfranco Berardi (Amleto Take Away)
Tindaro Granata (La bisbetica domata)
Lino Guanciale (La classe operaia va in paradiso)
Lino Musella (Ritratto di una nazione)
Marco Sgrosso (Il teatro comico)

Migliore attrice o performer
Elena Bucci (Il teatro comico)
Alessandra Cristiani (Clorofilla e Euforia)
Monica Demuru (Belve)
Ermanna Montanari (Va pensiero e Fedeli d’amore)
Paola Tintinelli (Folliar)

Miglior attore o performer Under 35
Riccardo Buffonini
Marco D’Agostin
PierGiuseppe Di Tanno

Miglior attrice o performer Under 35
Chiara Bersani
Alice Raffaelli
Matilde Vigna

Migliore nuovo testo italiano o scrittura drammaturgica
Calcinculo di Enrico Castellani
La cupa di Mimmo Borrelli
Il regno profondo. Perché sei qui? di Claudia Castellucci

Migliore nuovo testo straniero o scrittura drammaturgica
Afghanistan: Enduring Freedom di Richard Bean, Ben Ockrent, Simon Stephens, Colin Teevan, Naomi Wallace
Disgraced di Ayad Akhtak
Gioie e dolori nella vita delle giraffe di Tiago Rodriguez
Settimo cielo di Caryl Churchill

Premio Ubu alla carriera
Giovanna Daddi e Dario Marconcini
Giancarlo Ilari
Enzo Moscato

Miglior spettacolo straniero presentato in Italia
Il giardino dei ciliegi di Anton Čechov (regia di Lev Dodin; produzione Maly Drama Theatre – Theatre of Europe, Saint-Petersburg, con il sostegno di Ministero della Cultura della Federazione russa, Fondazione dell'arte, della scienza e dello sport, e l'aiuto personale di Alisher Usmanov, sponsor principale del Maly Drama Theatre – Teatro d'Europa KINEF).
Nachlass di Rimini Protokoll (Stefan Kaegi / Dominic Huber; produzione Theatre de Vidy, Losanna; coproduzione Rimini Apparat, Schauspielhaus Zurich, Bonlieu Scene nationale Annecy e la Batie-Festival de Geneve all'interno del programma INTERREG France-Suisse 2014-2020 Maillon, Theatre de Strasbourg-3 scene europeenne, Stadsschouwburg Amsterdam, Staatsschauspiel Dresden, Carolina Performing Arts).
Les Trois Soeurs da Anton Čechov (regia di Simon Stone; produzione Odeon - Theatre de l'Europe, Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale).

Premi speciali
Aldes per il costante lavoro di ricerca coreografica unito alla ricerca di nuovi pubblici e per aver dato vita ad un vivaio di talenti nel campo della danza contemporanea che è divenuto riferimento a livello nazionale e ha saputo creare una cifra artistica riconoscibile, ma non ancorata alla singola poetica di un unico artista.
Andrea Cosentino per la sua lunga opera di decostruzione dei linguaggi televisivi attraverso la clownerie, e in particolare per Telemomò, che attraversa i suoi lavori da anni.
La possibilità della gioia. Pippo Delbono di Gianni Manzella (edizioni Clichy, Firenze). Per un libro prezioso frutto di vent’anni di studio, osservazione e dialogo, che restituisce con passione militante la vicenda artistica e umana di uno dei protagonisti del teatro contemporaneo; per la rarità di una scrittura avvincente che concede molto al racconto senza mai rinunciare all’analisi.
Progetto LiveWorks di Centrale Fies, un ambiente dinamico e rischioso, in grado di radunare creatività da tutto il mondo e racchiuderle in un alveare controverso.
Teatro dell’Acquario - Centro RAT di Cosenza per avere nel corso degli ultimi quarantadue anni creato, inventato, organizzato il teatro, in tutte le sue forme, in una città complicata come Cosenza.
Antonio Viganò e Accademia Arte della diversità per l’alta qualità della ricerca artistica, creativa e politica in ambiti spesso marginali e con attenzione capillare alla diversità.



isuzu cikarang isuzu cikarang bekasi jakarta isuzu giga isuzu giga isuzu giga isuzu elf isuzu panther Dealer Isuzu Bekasi Cibitung Cikarang isuzu elf isuzu giga elf sparepart isuzu kredit isuzu harga isuzu promo isuzu dealer isuzu isuzu isuzu mobil isuzu bekasi isuzu online isuzu kita promo isuzu promo isuzu isuzu giga isuzu panther isuzu elf paket umroh Resep Masakan Resep Masakan